Drama Música Cine Arte Fotografía

Drama Música Cine Arte Fotografía
Rayo Verde Radio Rayo Verde Página Rayo Verde Blog

24 abr. 2017

19BAFICI: Se entregaron los premios BAL


Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires  
[19] BAFICI
Premios BAL 2017

Como parte del 19 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), organizado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, tuvo lugar la 14º edición del Buenos Aires Lab Laboratorio de proyectos del BAFICI, entre el 20 y el 23 de abril de 2017. El BAL tiene por objetivo apoyar el desarrollo y la producción de cine en Latinoamérica. Bajo la dirección de Agustina Costa Varsi, cabe destacar que, sin ser un objetivo a priori, este año se alcanzó una selección conformada en un cincuenta por ciento por directoras y productoras mujeres. 

Además del Work in Progress, que presentó una selección de diez primeras y segundas películas en fase de posproducción, este año se inauguró una nueva sección competitiva: el Laboratorio de Producción, que convoca a productores emergentes con proyectos en estado de desarrollo. Ambos programas buscan abrir camino a una nueva generación de directores y productores latinoamericanos que, gracias a una alianza con el Fondo Nacional de las Artes  presidido por Carolina Biquard, este año tienen nueva sede: la casa de Victoria Ocampo. Será  un espacio óptimo para intercambiar ideas y adquirir herramientas que ayuden a los proyectos por venir a transitar las aguas del mercado internacional con la misión de esbozar un futuro para el cine de la región. Allí, los participantes e invitados internacionales participan de las múltiples actividades que ofrece la plataforma para ampliar su red de vínculos profesionales con productores, agentes de venta, distribuidores y programadores de festivales internacionales. El acuerdo entre ambos organismos permitió también que los tres ganadores del concurso de guión FNA 2016 asistieran a las reuniones organizadas con productores del mundo. Hoy, domingo 23 de abril, el FNA otorga un premio del BAL para uno de los seis proyectos argentinos seleccionados en la competencia Work in progress.

Premios entregados por el jurado
PREMIOS WORK IN PROGRESS (WIP)
Premios Sinsistema y Soppa Sonido
Otorgado al proyecto Marilyn (coproducción argentino-chilena). Dirigida por Martín Rodríguez Redondo, producida por Paula Zyngierman.
Premios Edgar Allan Post y Pomeranec
Otorgados al proyecto "El día que resistía" (Argentina). Dirigida por Alessia Chiessa y producida por Alessia Chiessa y Laura.

Premios Universidad del Cine, Lahaye Post y Boogieman Media.
Otorgado al proyecto "Temporada de caza" (Argentina). Dirigida por Natalia Garagiolla y producida por Santiago Gallelli, Benjamín Domenech y Matías Rivera.

Premios Crow´s nest PCG y Fondo Nacional de las Artes.
Otorgado al proyecto "Veteranos" (Argentina). Dirigida por Lola Arias, producida por Gema Juárez Allen y Alejandra Grinschpun.

Premios Cinecolor, Talkbox y Ñandú
Otorgado al proyecto "No  coraçâo do mundo"  (Brasil). Dirigida y producida por Gabriel Martins y Maurilio Martins.

PREMIOS LABORATORIO DE PRODUCCIÓN (LAP)

Premios HD Argentina y  FIDLab de FIDMarseille
Otorgado al proyecto "Cordillera"  (Chile). Dirigida por Felipe Carmona Urrutía y producida por Marianne Mayer-Beckh.

Premio SinSistema
Otorgado al proyecto "Los tiburones" (Uruguay). Dirigida por Lucía Garibaldi y producida por Francisco Magnou y Melanie Schapiro.

Premio Soppa Sonido
Otorgado al proyecto "El rostro de la medusa" (Argentina). Dirigida por Melisa Liebenthal y producida por Eugenia Campos Guevara.

Premio AV Cluster y Producers Workshop
Otorgado al proyecto "Hijo mayor" (Argentina). Dirigida por Cecilia Kang y producida por Florencia Percia y María Soledad Laici.

Premio ARTE
Otorgado al proyecto "El retorno del Sr. RoqueThielen Hedderich a la isla Akare-Meru" (Venezuela). Dirigida por Jorge Thielen Armand y producida por Rodrigo Michelangeli y Manon Ardisson. 

SEDES

PUNTO DE ENCUENTRO [19] BAFICI - Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)
VILLAGE RECOLETA (Vicente López y Junín)
ESPACIO INCAA CINE GAUMONT (Av. Rivadavia 1635, San Nicolás)
VILLAGE CABALLITO (Av. Rivadavia y Acoyte)
EL CULTURAL SAN MARTÍN (Paraná y Sarmiento, San Nicolás)
ARTE MULTIPLEX BELGRANO (Av. Cabildo 2829)
ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo)
AIRE LIBRE EN PLAZA FRANCIA (Junín y Libertador, Recoleta)
MALBA CINE (Av. Figueroa Alcorta 3415)
TEATRO GRAN RIVADAVIA (Av. Rivadavia 8636, Floresta)
FUNDACIÓN PROA (Av. Pedro de Mendoza 1929, La Boca)
USINA DEL ARTE (Agustín R. Caffarena 1, La Boca)
ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA (Av San Juan 3255, Boedo)
ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL (Olleros 3640, Chacarita)
ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES (Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco)
ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO (Gral. José Gervasio Artigas 2252)
CENTRO CULTURAL HOMERO MANZI (Tilcara 3365, Nueva Pompeya)
CENTRO CULTURAL JULIO CORTÁZAR (O'Higgins 3050, Núñez)
CENTRO CULTURAL VERSALLES (Bruselas 785, Versalles)
CENTRO CULTURAL SEBASTIÁN PIANA (Puán 360, Caballito)
CENTRO CULTURAL NICOLÁS OLIVARI (Castro 954, Boedo)
PATIO DE LOS LECHEROS (Bacacay y Donato Álvarez)
PLAZA MARTÍN FIERRO (Barcala y La Rioja, San Cristóbal)
POLIDEPORTIVO LOS PILETONES (Ana María Janer y Asturias, Villa Soldati)
PLAZA JUAN XXIII (Av. Riestra 1850, Bajo Flores)
BARRIO RODRIGO BUENO (Av. España 2230, Puerto Madero)
CANCHA PLAZA PORTAL (VILLA 21-24 (Osvaldo Cruz 3600 y Zavaleta, Barracas)
BARRIO SALDÍAS (San Pedro de Jujuy y Padre Carlos Mugica)
BARRIO PLAYÓN DE CHACARITA (Av. Forest y Fraga)
GALPÓN PIEDRABUENARTE (Av. Piedra Buena 3700, Villa Lugano)
BARRIO 31 (Calle 4 y Carlos H. Perrete)
CEMENTO (Estados Unidos 1234, Constitución)  


La programación completa del Festival puede consultarse en

No hay comentarios:

Publicar un comentario